Основные контакты +7 (351) 245-39-16 продажа техники
sales@politrans.ru
+7 (351) 247-46-10 запчасти и сервис servis2@politrans.ru,
+7-922-019-91-93
Работа у нас:
+7 (35134) 4-68-99,+7-922-702-22-08

«Политранс» поддерживает Южноуральский техникум в рамках федеральной программы «Профессионалитет»

«Политранс» поддерживает Южноуральский техникум в рамках федеральной программы «Профессионалитет»
07.08.2023

Соглашение в целях создания и развития образовательно-производственного кластера по отрасли «Машиностроение» на базе Южноуральского энергетического техникума подписали управляющий «Политранса» Евгений Александрович Домокуров и директор техникума Виктор Михайлович Тучин. Церемония подписания соглашений между несколькими предприятиями и учебными заведениями в рамках федеральной программы «Профессионалитет» состоялась в Правительстве Челябинской области. В ней приняли участие Первый заместитель Губернатора Ирина Альфредовна Гехт и и.о. Министра образования и науки Челябинской области Елена Александровна Коузова.

221.png

«Политранс» и еще три предприятия будут вкладываться в развитие техникума в Южноуральске, финансировать создание его инфраструктуры и материально-технической базы, чтобы растить специалистов для заводов.

Также «Политранс» гарантирует поддержку тем ребятам, которые будут обучаться по специальностям, необходимым заводу. При условии заключения договора дальнейшего трудоустройства и при хорошей успеваемости студенты будут получать дополнительную именную стипендию до 5 тысяч рублей в месяц, дотацию на питание, будут участвовать в спортивных и других мероприятиях с коллективом завода. Иногородним предоставят улучшенные условия в общежитии, помещения в котором предприятие ремонтирует за свой счет. И даже во время обучения студенты смогут зарабатывать на заводе.

Проект «Профессионалитет» нацелен на сокращение сроков обучения рабочим профессиям в колледжах. Так, в ЮЭТ студенты смогут получить востребованную профессию за два года, и более технологичную, пройдя три года обучения. Новые программы, разработанные под нужды предприятий, позволят студентам проходить практику и быть на все 100 готовыми к работе на современном производстве.

Учредитель завода «Политранс» Семен Аркадьевич Мительман как вице-президент Союза промышленников и предпринимателей Челябинской области возглавил рабочую группу предпринимателей, инициативы которой, а также поддержка регионального министерства образования, привели к включению ЮЭТ в федеральную программу. Заявку техникума на создание кластера одобрило Минпросвещения России. 

Всего в конкурсе было 282 заявки, из которых грантовую поддержку получили 70 учебных заведений в стране, в том числе ЮЭТ. Техникум получит 165 млн рублей на открытие шести современнейших мастерских – из федерального, регионального бюджетов и от предприятий-партнеров.

«В небольших городах, таких как Южноуральск, где нет одного градообразующего предприятия, особенно важно объединение нескольких работодателей для поддержки учебного заведения. На «Политрансе» в связи с модернизацией и ростом производства постоянно появляются новые рабочие места и специальности, улучшены условия работы, выросла зарплата – работать здесь стало еще престижнее, но требуются квалифицированные кадры. Теперь образование в ЮЭТ станет цениться выше, и больше молодежи останется в родном городе. Более того, молодежь будет приезжать учиться и работать в Южноуральск», – рассказал С.А. Мительман.

Челябинская область – лидер в проекте «Профессионалитет» по России. Всего к 2024 году в регионе будет 12 образовательных кластеров. Подробнее о программе «Профессионалитет» интервью С.А. Мительмана в спецвыпуске «Российской газеты» на Иннопром: https://rg.ru/2023/07/10/reg-urfo/klaster-vmesto-klassa.html

Спасибо!
Ваша заявка принята, наши специалисты свяжутся с Вами в ближайшее время!
Оформить заказ

Обратный звонок

Узнать условия лизинга

Заказать

Задать вопрос

Оставить отзыв

Оформление заказа

Мы используем файлы cookies. Продолжая использовать наш сайт Вы соглашаетесь с Политикой использования файлов cookies.